Я обратился к нотариусу, где мне пояснили что я должен обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

• г. Санкт-Петербург

Я пропустил срок принятия наследства. В кратце расскажу как все было: с отцом (наследодателем) я не общался с начала 2010 года, была ссор. Некоторое время назад я узнаю что отец умер в августе 2010 года, сбила машина. А узнал я от мужчины который представился компаньоном моего отца, и что отец остался должен ему крупную денежную сумму (4000000 руб.) и что он хочет чтобы я отказался от наследства в его пользу. Замечу мой отец был далеко не бедным человеком. Предоставить какие либо доки, что мой отец должен ему денег нет, исчего я пологаю что это был машенник. Я единственный наследник, других родственников нет. Я обратился к нотариусу, где мне пояснили что я должен обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. А теперь суть вопроса:

1. В какой суд мне обращаться

2. Нужна ли справка из ЕГРЮЛ?

3. Нужно ли делать оценку имущества? Квартира, дача, 2 авто и 3 гаража.

3. Ну и вобщем как оформить иск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Ваш вопрос юридически емкий, все сразу наверно и не охвачу.

Во-первых, Вам действительно надо в судебном порядке восстановить пропущенный срок наследства. Для этого указывать и доказывать уважительные причины пропуска.Суд может удовлетворить это заявление, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. При этом предусмотрено еще одно условие, на этот раз процессуальное, - такое заявление наследника может быть удовлетворено судом только в том случае, если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Требование о восстановлении срока для принятия наследства связано с признанием за наследником прав на имущество, а, следовательно, подается в порядке искового производства.

В том случае, если иных наследников нет, то ответчиком является налоговый орган и администрация того района, где проживал наследодатель, поскольку в настоящее время на районную администрацию возложена обязанность по реализации наследственных прав на выморочное имущество.

Стоит подать иск о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшим наследство и признанием права собственности на наследственное имущество. Отсутствие требования о признании наследника принявшим наследство влечет отказ в удовлетворении исковых требований, так как неразрывно связано с вопросом о праве на имущество.

Прим.документы:

1.Копия свидетельства о смерти наследодателя.

2. Справка паспортно-визовой службы либо жилищно-эксплуатационной организации о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и кто был зарегистрирован по одному адресу с ним (для определения круга наследников, фактически принявших наследство).

3. Справка нотариуса, в компетенцию которого входит оформление наследственного дела в отношении умершего, содержащая информацию о том, что наследственное дело не заводилось.

4. Документы, подтверждающие основания для призвания заявителя к наследованию 5. Документы, подтверждающие наличие и стоимость наследственного имущества.

6. Доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства

7. Иные доказательства (свидетельские показания, переписка и др.).

Имея большой опыт в подобных делах, смогу быть Вам полезной. С уважением, Ю.М.Витовская 8 916 208 5969

С иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество следует обращаться в суд по месту нахождения недвижимого наследственного имущества.

Справка из ЕГРЮЛ при обращении в суд не нужна....затем...возможно...

Оценка имущества нужна, т.к. без этого не возможно определить размер госпошлины...

О том как оформить иск дать консультацию не возможно....Это курс лекций по праву....

Составлять исковое заявление должен профессионал.