Ждать ещё 1,5 года - как женщина боролась за льготную пенсию

• г. Нижний Новгород

Подавала заявление в назчении льготной пенсии 9 августа 2019 г, но получила отказ, не включили в стаж учебу, отсудила ее в суде, решение суда вступило в законную силу 31 декабря, судом принято решение включить учебу в стаж и назначить пенсию со дня обращения, дата не стоит. ПФР снов отказал, после 30 лет и 6 месяцев, объяснив, что право на пенсию наступило 1 января 2020 и ждать мне ещё 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для нормального ответа надо видеть решение суда и новый отказ пенсионного.

По общему правилу, пенсия должна быть назначена с учетом судебного решения.

Но пенсионный мог найти другие основания для отказа.