Как получить пособие по безработице при закрытии ИП во время ограничений правительства?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП, с конца марта не веду деятельность в связи с ограничениями правительства. Оборота по р/счету нет, планирую закрыть ИП и встать на службу занятости. Подскажите, пособие по безработице будет минимальное или все-таки в размере МРОТ?

Ответы на вопрос (2):

Минимальное.

Пока изменений нет.

www.advgazeta.ru

www.klerk.ru

Минимальный

Лица, которые:

- либо впервые ищут работу;

- либо были уволены за трудовые нарушения или за виновные действия (к примеру, за прогул);

- либо за год до начала безработицы официально трудились меньше 26 недель;

- либо имеют длительный перерыв в работе - больше года;

- либо прекратили свою деятельность как ИП или вышли из состава КФХ;

- либо были направлены службой занятости на обучение и отчислены оттуда за виновные действия.

Также это лица, по которым у ПФР нет сведений о среднем заработке

Минимальный размер пособия - 1 500 руб. + районный коэффициент.