Отсутствие условий для удаленной работы - куда обращаться при непродуманных условиях работы из дома?

• г. Москва

Нет условий работы из дома. Работодатель настаивает на продолжении удалённой работы, при этом оплаты средств связи, электричества не предлагает. На указания об изменившихся условий труда так же не отвечает. Куда я могу обратиться для урегулирования данного конфликта?

Ответы на вопрос (11):

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу. Неурегулированные сторонами споры - как всегда, либо в КТС, потом в суд, либо сразу в суд.

Спасибо за ответ! А КТС это комиссия по трудовым спорам? Если подавать в суд, есть ли шанс его выиграть и остаться на работе?

КТС - это комиссия по трудовым спорам. По шансам в суде - по тому, что Вы написали - будет достаточно мало. Речь ведете о продолжении, значит, до этого момента условия были, почему вдруг пропали - придется доказывать.

Важное замечание про доказательство. Благодарю! Очень помогли. Я этот момент не учла.

Нужно исходить из того - а что вы хотите в конечном итоге и как далеко готовы зайти в споре с работодателем, который (к сожалению) имеет больше шансов расторгнуть в конце-концов с вами договор...

нужно, чтобы работодатель понял и принял , что у вас появились доп. расходы на осуществление той же работы, но в условиях "удаленки"

В итоге я хочу вернуться на работу в офис. Ситуация в том, что по компании никто сотрудников после начала карантина на удаленку никто не оформлял. Т.е. условия на удаленке у нас нигде не зафиксированы, компенсании расходов на удаленку нет, компенсация питания есть на карту, но обналичить ее можно только в кафетерии в офисе, куда у меня доступа нет. При том, 20% сотрудников уже вышли на работу в офис с 18 мая якобы по решению директора и пользуются и офисом, и возможностью питаться из офиса. Мне непонятно, почему у сотрудников в принципе разные условия труда? Я сама никакого заявления на удаленку не писала. Как напугать работодателя, чтобы он вернул в офис? Условия работы ни у кого не выясняли. Просто кого-то вернули, а кого нет. На основании чего - согласованным списком. Кем и когда - сотрудникам это неизвестно. ЗАмечу, компания с штаб-квартирой в Европе.

Единственно, что можно сказать с определенностью - это то, что первоначальные условия работы изменены и вы не согласны с этим, поэтому остается писать претензии (просьбы, советы) и получать ответы от работодателя и в зависимости от ответов, в зависимости от желания идти на конфронтацию с работодателем, в зависимости от многих других факторов будете принимать оперативное решение... однозначного ответа от сайта - как поступать в данный момент ждать не стоит и не советую им действовать, т.к. мы не можем знать конкретики...

Получается, работодатель может менять условия в одностороннем порядке? Это же незаконно. Если это будет постоянный вид работы - мне проще уволиться. Но насколько я знаю перевод на удаленку должен быть направлен сотруднику за 2 месяца до изменения условий труда. Здесь это до сих пор не сделано. И еще мне грозятся не пустить в офис - мол заблокируют пропуск. Разве это законно так же?

Все эти обстоятельства не законны...

Спасибо. Да, вероятно нужно будет брать консультацию юриста очно, чтобы учесть все детали.

Екатерина, действительно, условия работы должны быть изменены в порядке ст. 74 ТК РФ с предварительным уведомлением. Или по письменному соглашению сторон.

Одно дело, когда они меняются односторонне и без уведомления по ст. 74 ТК РФ во исполнение указаний органов власти временно в связи с чрезвычайными обстоятельствами, совсем другое, когда это происходит "просто так" и на постоянной основе.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд с тем или иным иском (например, признать действия или приказы работодателя незаконными).

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.