Обязательны ли квитанции за капитальный ремонт при приватизации квартиры и как быть, если их не приходит?

• г. Бугуруслан

Квартира приватизирована, в 2014 году, но квитанции за кап. ремонт почему то не приходят, смогут ли потом обязать выплачивать квитанции за весь период, который они не приходили, чья это вина что нет квитанций?

Ответы на вопрос (1):

Существуют отдельные ситуации, когда оплата взносов за капитальный ремонт не является необходимой (В случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества, ранее внесенные взносы засчитываются в счет исполнения на будущий период. Либо имело место решение собственников МКД - в частности, по достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт - ст. 170, 181 ЖК РФ.Также взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу). Если ни одна из вышеприведенных ситуаций не имела места, то собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поэтому вопросы о непредоставлении квитанции нужно задавать Вашей управляющей компании. Последняя может обратиться в суд о взыскании задолженности по оплате. Однако существует срок давности (ст. 196 ГК РФ), который составляет три года. О его применении необходимо будет заявить в суде, в этом случае взносы начиная с 2014 г. уже не могут быть взысканы, а только за последние три года.