Недоразумение с перерасчётом пенсии - потеря фиксированной выплаты из-за декретного отпуска

• г. Красноярск

Мне сделали перерасчёт пенсии в меньшую сторону, убрали фиксированную выплату, мотивируя что декретный отпуск не входит для начисления фиксированной выплаты, северный стаж 21,4, декретный отпуск с июня 1987 по сентябрь 1988, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Видимо ПФР руководствовался следующими положениями ФЗ РФ №173 о трудовых пенсиях.

В соответствии с п.11 ст.14 ФЗ РФ №173 Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 330 рублей 60 копеек в месяц.

Согласно п.19 В страховой стаж, указанный в пункте 17 настоящей статьи, засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, и периоды, предусмотренные подпунктами 1 (в части периода прохождения военной службы по призыву), 3 и 6 - 8 пункта 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В соответтсвии с п.3 ст.11 в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Следовательно так как у вас декретный отпуск составляет менее 1,5 лет, то пенсионный фонд уменьшил вам размер фиксированной выплаты.