Как отменить заявление на развод и вернуть госпошлину - правила и сроки

• г. Омск

8.06.20. подала в суд заявление на расторжение брака, заплатила госпошлину в размере 600 рублей за развод. Сейчас с мужем помирились и не хотим разводиться. Могу ли я забрать заявление в суде (как и в течение какого времени)? И вернут ли мне обратно потраченные денежные средства (госпошлину) и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вернуть госпошлину при отказе от иска можно частично из бюджета. Если вы отказались от иска до того, как суд первой инстанции принял решение, вам вернут 70% суммы (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Для возврата госпошлины подайте заявление (приложив необходимые документы) в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Подать заявление можно в течение трех лет со дня уплаты госпошлины. Вернуть деньги должны в течение месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).