Имеет ли право бывшая жена подать на алименты после договорённости о передаче доли в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Муж развёлся с бывшей женой в 2018 году. На тот момент их общей дочери было 13 лет. При разводе муж с бывшей женой договорились, что он отдаёт дочери по дарственной свою долю в квартире (это составило 1/2 трехкомнатной квартиры общей площадью 60 кв. метров) в счёт уплаты всех алиментов. Договорённость была устной. Надеялся на её порядочность. В июне 2020 года бывшая жена собирается подать на алименты (включая период за три последних года). Мы с мужем поженились в июне 2019 года, в ноябре 2019 года у нас родился ребёнок. Я не работаю - в декртере, наша семья имеет статус малоимущей. Имеет ли право бывшая жена мужа подать на алименты и может ли суд ей в этом отказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право такое имеет.

Алименты - это денежные средства, выплачиваемые родителем, который живет отдельно на ребенка на его содержание. Раз у Вашего мужа нет расписок о выплате алиментов бывшей жене (либо квитанций, чеков) то она может подать за 3 последних года в суд.

Здравствуйте. Да может, но если он в суде докажет факт дарения в замен на алименты то ей могут отказать.

Имеет право. Уплата алиментов путем предоставления имущества возможна только по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Устная договоренность значения не имеет.

В удовлетворении требования о взыскании алиментов суд не откажет. Но шанс на то, что они будут взысканы только с момента обращения в суд, есть.

Для взыскания алиментов за предыдущие три года истец должна будет доказать, что пыталась получить Вашего мужа денежные средства на содержание ребенка, а он уклонялся от их уплаты. По этому требованию есть смысл готовить возражения.