Какими документами нужно подтверждать факт нахождении на иждивении у мужа для доказательства в суде?

• г. Черноголовка

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Смотря для чего.

Если ПФР-Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении в целях установления пенсии, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном законодательстве в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19 па. Согласно названному пункту в подтверждение факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, в том числе супруга – пенсионера, принимаются справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решения суда об установлении данного факта. Указанный пункт ориентирован на то, что каждый из поименованных органов выдает справку в пределах своей компетенции согласно установленному порядку.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.