Продажа недвижимости и покупка новой - буду ли обязан платить налог? (вопрос налогообложения при продаже и покупке недвижимости)

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация, у меня недвижимость менее трех лет в собственности, я её хочу продать и тут же купить другую, по цене они равные, т. е. Я прибыли не получу, меня обяжут платить налог? Я на пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку от продажи квартиры Вы получите доход, он подлежит налогообложению. Но этот доход можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемой квартиры, либо на сумму имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 руб. Факт прибретения новой квартиры не будет уменьшать доход о реализации старой квартиры.