Основные вопросы о продаже и покупке квартиры в собственность после найма

• г. Нижний Новгород

Квартира находится по найму, хотим выкупить и продать её и купить другую квартиру меньшей стоимости, получается в собственности она будет менее трех лет, будем ли мы платить налог, слышала информацию, что если продаёшь и покупаешь тут же, то налог не платится, спасибо?!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Если Вы будете продавать квартиру до истечения 5 (Пяти) лет владения (это новое правило, введенное законом вступившим в силу с 1 января 2016 года) по возмездным сделкам, то Вам необходимо будет заплатить налог на доходы 13% от стоимости квартиры, но не менее от 0,7 от ее кадастровой стоимости (это в случае если в договоре стоимость квартиры будет указана меньше).

С уважением,

Екатерина.