Может ли несовершеннолетняя дочь умершего бывшего сотрудника ФСИН получить его пенсию?
199₽ VIP

• г. Иваново

Умерший бывший муж являлся действующим сотрудником ФСИН, трудовой стаж позволял получать пенсию по выслуге лет. Может ли наша несовершеннолетняя дочь получать исчисленную бы ему пенсию до достижения трудоспособного возраста?

Ответы на вопрос (4):

Назначение и получение социальной пенсии регулируется статьёй 11 Федерального закона №166 ФЗ.

Социальная пенсия назначается детям до 18 лет, а в случае, если они обучаются на очном отделении ВУЗа (неважно платном или бесплатном), то до 23 лет.

Размер социальной пенсии по потере кормильца для детей в 2020 году составляет:

5283 рублей, если погиб один родитель;

10567 рублей, если погибли оба.

Родитель не получал пенсию он только имел на нее право и данное требовние не основано на Законе.