Медсестра на красной зоне заболела COVID-19 - отказ от отпуска и выплаты от президента.

• г. Махачкала

Я медсестра. Работала на красной зоне с апреля 19 числа по 14 мая... с 15 мая по 9 июня находилась на больничном (заболела covid 19) в данное время нахожусь дома. Руководство хочет чтоб я взяла отпуск на две недели. С 16 июня по 1 июля, или уйти на бесодержание, я против. По графику в отпуск ухожу в ноябре. Имею ли я право отказаться? И получу ли я выплату от президента за июнь если не вызовут на красную зону? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете не соглашаться на перенос отпуска, поскольку график отпусков обязателен для работодателя и работника (статья 123 Трудового кодекса РФ).

Что касается доплат на основании Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 N 484: они начисляются специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. Так что по начислению выплаты все вопросы к работодателю.