Является ли моя жена собственником автомобиля, оформленного мной через куплю-продажу?

• г. Орёл

Является ли моя жена собственником автомобиля, оформленного мной через куплю-продажу? Если да, то почему я его могу продать без ее ведома? Будет ли она притендовать на половину в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Поэтому факт заключения договора купли-продажи а/м только Вами, не является основанием для признания только Вашего права собственности на этот а/м и в случае развода супруга вправе претендовать на половину как участник совместной собственности. Без ведома супруги Вы можете продать а/м потому, что согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Но закон предусматривает и некоторые гарантии другому супругу, которые состоят в том, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением,