Предполагаемый отец, он же истец, не явился на ДНК ЭКСПЕРТИЗУ без причины, может ли суд признать его отцом?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина!

Да, может признать его отцом.

Согласно ст. 79 ГПК РФ,

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Однако суд будет учитывать и другие доказательства в совокупности.

Всех благ Вам!

Экспертиза-одно из доказательств, но не единственное. Если появятся веские доказательства, что истец может являться биологическим отцом, а он еще и отказался от экспертизы, то признают. Советую ему пройти экспертизу. Вполне может быть, что истец и не отец. А если отец-то это же кровь и плоть его. Нельзя отказываться от собственного ребенка. Кто знает, что будет дальше. Все стареют. Наши дети-наша надежда. Как мы относимся к ним, так и они будут относиться к нам.