Покупка квартиры с неадекватным собственником - как оформить сделку законно?

• г. Саратов

Покупаем квартиру. Понравилась квартира, где 4 собственника. Один из них при осмотре вёл себя неадекватно, был пьян, кричал. Есть подозрения, что он психически ненормален. Стоит ли покупать такую квартиру? Если да, то как правильно оформить сделку, чтобы она была законной и жильё на законных основаниях стало нашим?

Ответы на вопрос (3):

Сделку оформляете у нотариуса через обычный договор купли-продажи.

Но необходимо письменное согласие каждого собственника на данную сделку. Риск есть, например, кто-то может отказаться потом и подать в суд. Проконсультируйтесь у нотариуса перед самой покупкой. Вы отдаете деньги, они Вам квартиру, в договоре следует указать, чтоб до совершения сделки купли-продажи все собственники выписались из квартиры. Если есть сомнения, лучше отказаться от сделки, себе дороже.

Спросить
Пожаловаться

А зачем Вам такая квартира? Аж с 4-мя собственниками? Чего, "чистых" квартир в Саратове нет?

Спросить
Пожаловаться

Я бы такую квартиру покупать не стал бы (4 собственника!). Найдите лучше чистую квартиру.

Но если уж так хотите.

1. Раз один из собственников вел себя неадекватно справку из ПНД в любом случае (гарантий 100% не даст, но если состоит на учете, то отказывайтесь от сделки). Выписку из Росреестра. Смотрите на обременения, основания возникновения права собственности. Перед продажей в квартире прописан никто быть не должен. Посмотрите долги собственников на сайте ФССП. Проверьте действительны ли паспорта на сайте МВД. Иначе не покупайте.

2. Выясните нет и там отказавшихся от приватизации.

3. Оформляете у нотариуса.

4. Оплата только через ячейку/аккредитив/депозит нотариуса.

Да много чего еще смотреть нужно (согласие супруга на продажу нотариально заверенное, если дети заключение опеки и т.д.).

А еще лучше нанять грамотного юриста (именно юриста, а не риэлтора с ветеринарным образованием), который вам все и организует.

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Покупаю квартиру которой 4 собственника. Ни один из собственников не сможет присутствовать при оформлении сделки. Продают по генеральной доверенности. Стоит ли покупать такую квартиру? И если покупать, как обезопасить себя?

Прошу не советовать не покупать такую квартиру, так как уже выбор сделан, прошу подсказать - как подстраховаться при покупке квартиры, где на момент сделки зарегистрирован отказник от приватизации, чтобы в будущем этот отказник не вселился в эту квартиру, (если он выпишется и съедит с квартиры после сделки) какие необходимые документы нужно составить при покупке такой квартиры? Вопрос именно как правильно должна проходить сделка купли-продажи если есть отказник в данной квартире?

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Хотим купить квартиру по нотариальной доверенности. В квартире 2 собственника, братья. Один из братьев пережил инсульт и находится в больнице они вызвали нотариуса и он оформил на другого брата доверенность о продаже его доли в квартире и последующей покупке квартиры. Причина продажи квартиры со слов собственника она находится на 12 этаже, а брату после инсульта нужна собственность на 1 этаже. Покупаем через ипотеку в ВТБ, передача средств будет через аккредитивный счет. После сделка будет оформляться у нотариуса. И далее в мфц. Стоит ли покупать такую квартиру и как обезопасить себя от риска оспаривания сделки в будущем?

Решила купить квартиру, долго выбирала и вот понравилась квартира, но когда прила вносить залог, выяснилось, что собственников двое... один мз них несовершеннолетний ребенок (в объявлении и на просмотре квартиры небыло сказано ни слова об этом). Залог я внесла, но закралось сомнение о чистоте сделки. Вопрос: Чем опасна покупка (друзья сказали, что такую квартиру покупать опасно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу не советовать не покупать такую квартиру, так как уже выбор сделан, прошу подсказать - как подстраховаться при покупке квартиры, где на момент сделки зарегистрирован отказник от приватизации, чтобы в будущем этот отказник не вселился в эту квартиру, (если он выпишется и съедит с квартиры после сделки) какие необходимые документы нужно составить при покупке такой квартиры? Вопрос именно как правильно должн проходить сделка купли-продажи если есть отказник?

Вопрос: Продаем квартиру в которой 3 собственника, в собственности 9 лет и покупаем 2 квартиры одну из них покупать будет сын. Я и муж получали налоговый вычет. Когда ее покупали, сын был несовершеннолетний и на него не начисляли вычет. Как правильно оформить сделку купли-продажи сыну, чтобы получить ему налоговый вычет после покупки им квартиры?

Скажите пожалуйста говорят 6 июня вышел какой новый закон на состовление договора купли продажи долевой квартиры (мы продаем квартиру в которой три собственника и покупаем квартиру где один собственник) что за закон и что он означает? Как это влияет на сделку? И какова сумма сделки? Стоимость квартиры котрую продаем 1,8 а покупаем 1,4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение