Покупка квартиры с неадекватным собственником - как оформить сделку законно?

• г. Саратов

Покупаем квартиру. Понравилась квартира, где 4 собственника. Один из них при осмотре вёл себя неадекватно, был пьян, кричал. Есть подозрения, что он психически ненормален. Стоит ли покупать такую квартиру? Если да, то как правильно оформить сделку, чтобы она была законной и жильё на законных основаниях стало нашим?

Ответы на вопрос (3):

Сделку оформляете у нотариуса через обычный договор купли-продажи.

Но необходимо письменное согласие каждого собственника на данную сделку. Риск есть, например, кто-то может отказаться потом и подать в суд. Проконсультируйтесь у нотариуса перед самой покупкой. Вы отдаете деньги, они Вам квартиру, в договоре следует указать, чтоб до совершения сделки купли-продажи все собственники выписались из квартиры. Если есть сомнения, лучше отказаться от сделки, себе дороже.

А зачем Вам такая квартира? Аж с 4-мя собственниками? Чего, "чистых" квартир в Саратове нет?

Я бы такую квартиру покупать не стал бы (4 собственника!). Найдите лучше чистую квартиру.

Но если уж так хотите.

1. Раз один из собственников вел себя неадекватно справку из ПНД в любом случае (гарантий 100% не даст, но если состоит на учете, то отказывайтесь от сделки). Выписку из Росреестра. Смотрите на обременения, основания возникновения права собственности. Перед продажей в квартире прописан никто быть не должен. Посмотрите долги собственников на сайте ФССП. Проверьте действительны ли паспорта на сайте МВД. Иначе не покупайте.

2. Выясните нет и там отказавшихся от приватизации.

3. Оформляете у нотариуса.

4. Оплата только через ячейку/аккредитив/депозит нотариуса.

Да много чего еще смотреть нужно (согласие супруга на продажу нотариально заверенное, если дети заключение опеки и т.д.).

А еще лучше нанять грамотного юриста (именно юриста, а не риэлтора с ветеринарным образованием), который вам все и организует.