Сын уволился из магазина техники после того, как клиент подменил телефон в магазине

• г. Екатеринбург

Сын работал в магазине техники. Он показывал телефон его подменил клиент (преступник) камера зафиксировала. Милиции показания дал. Выплачивал в итоге за телефон пока работал в этом магазине. Потом уволился.

Скажите то что у него подменили телефон,-за это есть статья трудовая или другая?

Ответы на вопрос (5):

Если телефон подменили, значит есть состав преступления, кража, обращаться нужно в правоохранительные органы. Работодатель не должен был ничего удерживать из зарплаты.

Скажите то что у него подменили телефон,-за это есть статья трудовая или другая?

Теоретически - есть, но он всегда сможет оспорить, если условия работы не позволяли обнаружить подмену сразу.

Статья 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

В трудовой книжке статья должна указываться?

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

5.3. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством.