3-можно ли признать договор недействительным и требовать его изменения в соответствии с Законом.

• г. Санкт-Петербург

По вине подрядчика задержка сдачи дома (дачного) составила 17 рабочих дней. В договоре указана пеня за просрочку сдачи обьекта 0,01% за день.

1-правда ли,что по Закону РФ О защите прав потребителей пеня определена в 3%

2-уменьшение пени до 0,01 % является незаконным

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

ДА неустойка по закону о защите прав потребителей составляет 3 %

только она будет применяться если оветчик - юридическое лицо или ИП, если ответчик является обычным физическим лицом - неустойка будет составлять 0,01 % в день

С уважением,Д.В.Любезнов

по Закона 3% от цены работы срок выполнения которой нарушен. если такой цены нет то от цены всего заказа. Установление меньшей неустойки противоречит положениям ст 16 закона о защите прав потребителей согласно которой: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

расчет производится от 3% независимо от содержания договора. По факту включения в условия договора данного условия обратитесь в роспотребнадзор по составу правонарушения предусмотренного ст. 14.8, "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.05.2012) - Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.