Сможет ли сын поменять фамилию при выдаче пасспорта в 14 лет, если об этом заявить заранее.

• г. Москва

Моему сыну 11 лет, мы живём в Финляндии. У него Российское гражданство и фамилия моего бывшего мужа, с которым 10 лет не было никаких контактов. Сын хочет сменить фамилию, сказав мне об этом сам. Мой нынешний муж, я и мой второй ребёнок - все под одной фамилией. Сможет ли сын поменять фамилию при выдаче пасспорта в 14 лет, если об этом заявить заранее. Что для этого надо, какие документы необходимы? Или это возможно только при исполнении 18 летнего возраста? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш сын гражданин РФ (из текста данного вопроса это не понятно) то ему достаточно обратиться в уполномоченные органы РФ на территории Финляндии с просьбой о смене фамилии. При выдаче паспорта РФ в 14 лет Ваш сын самостоятельно вправе выбрать свое имя, фамилию и отчество.

Предлагаю Вам ознакомиться с выдержкой из Положения о паспорте гражданина РФ:

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

С уважением Вербицкий М.Ю