Сын, установивший отцовство, подал иск на компенсацию морального ущерба - ответчик знал о существовании ребенка и не помогал.

• г. Москва

Установили отцовства, сын подал иск в суд, что в течение всего времени ответчик знал, что у него сын и не помогал, может ли истец потребовать от отца компенсацию за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, ущерб может быть только материальный.

А ваш сын совершеннолетний? Раз он подал иск в суд?

Увы, но законом предусмотрены только алименты и только до достижения совершеннолетия, т.18 лет и не предусмотрена компенсация морального вреда.

Так же у сына появятся обязанности по содержанию отца в случае нетрудоспособности и даже если отец не помогал, если конечно нет долга по алиментам у отца.

Альфия, сын-то тут при чем? Вы могли подать иск о взыскании алиментов. Надо уточнить, сколько лет сыну...