Дедушка умер 7 лет назад, завещания нет, бабушка жива и здорова, дача оформлена на дедушку, бабушка хочет

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом!

Дедушка умер 7 лет назад, завещания нет, бабушка жива и здорова, дача оформлена на дедушку, бабушка хочет, чтобы дача была оформлена на меня, что нам делать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Если бабушка на момент смерти дедушки была вместе с ним зарегистрирована по месту жительства в одной квартире и взяла об этом справку по форме №9, то можно ей обратится к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство, хотя и прошёл срок в 7 лет после открытия наследства. Если дача куплена или построена в браке, то на 1/2 долю бабушка имеет право как супруга(ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Если нотариус откажет или бабушка проживала отдельно от мужа, то нужно наследникам по закону первой очереди(жена, дети, родители-ст.1142 ГК РФ), которые пользуются вещами умершего всё время после смерти наследодателя(независимо от их количества или стоимости), либо пользуются дачей, оплачивают её содержание все эти годы по месту жительства у мирового судьи установить факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ), доказывая пользование вещами умершего свидетельскими показаниями или документально(чеки, квитанции по оплате за содержание имущества). Вы тоже могли бы в этом участвовать на долю своего родителя, но только если к моменту смерти деда не было в живых Вашего родителя, который наследовал бы долю в наследстве после смерти деда(п.2 ст.1142 ГК РФ).Бабушка могла бы отказаться от своей доли в Вашу пользу только если Вы призывались бы к наследству по указанной выше причине(ст.1158 ГК РФ). В случае, если Вы не призываетесь к наследованию по закону, бабушка после оформления наследства может продать, подарить Вам дачу или долю в ней(при наличии других наследников принявших наследство фактически), либо заключить договор ренты с условием её содержания и обязательств по ритуальным услугам. Помните, что главное в оформлении-земля, особенно если она была приватизирована(составление кадастрового плана с межеванием земли в таком случае обязательно). Могут быть проблемы с оформлением, если право собственности за дедом не было зарегистрировано. Совсем иной порядок передачи прав, если дача находится в садоводстве в котором земля не приватизировалась. Вопрос не содержит достаточной информации и ответ нельзя конкретизировать.