Могу ли я после 16 июня выехать с территории Казахстана на территорию России с внучкой? Что для этого нужно?

• г. Макат

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника!

Кто может проехать через границу России и Казахстана во время эпидемии коронавируса.

Россия и Казахстан в связи с коронавирусом ввели ограничения на пересечение граждан через государственные границы. Посмотрим, кому разрешен въезд из Казахстана в Россию (и наоборот) в этот период. Открыли ли границу Казахстана и России На момент написания статьи, границы перекрыты в обеих странах. Казахстан ввел режим ЧС с 16 марта. Движение через государственные границы ограничили как для казахстанцев, так и для иностранных граждан. Россия прекратила авиасообщение с другими странами с 16 марта, а с 30 марта полностью перекрыла пункты пропуска — железнодорожные, автомобильные, пешеходные. Поэтому всем, кто интересуется, открыта ли граница Казахстана с Россией, отвечаем — нет, границы перекрыты. Когда откроют границу Казахстана и России На этот вопрос ответа нет. В официальных документах сроки не называются. Власти ждут улучшения ситуации по коронавирусу. Эксперты предвещают, что ситуация с закрытием границ может затянуться на месяцы. Кому открыт въезд из Казахстана в Россию во время ограничений из-за коронавируса Обе страны сделали исключения для официальных лиц, дипломатов, водителей грузового транспорта, граждан, входящих в поездные бригады, экипажей воздушных и морских судов. Но поговорим об обычных гражданах, которые не имеют отношения к политике или международным перевозкам. Посмотрим, кто из них может перемещаться между Россией и Казахстаном, несмотря на ограничения из-за коронавируса. Похороны близкого родственника Через границу России и Казахстана в период коронавируса пропускают граждан, которые направляются на похороны близкого родственника. Обе страны впускают и выпускают таких людей. В круг близких родственников, согласно распоряжению №1170-р входят: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекуны, попечители. На руках нужно иметь подтверждающие документы: свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство. Можно ли въехать в Россию из Казахстана (и наоборот), если есть родственники? Гражданин Казахстана может въехать в РФ, если у него имеется родитель, супруг, ребенок, являющиеся россиянами. Также разрешен въезд опекунам и попечителям россиян. Однако наличие родственников-россиян не является основанием для выезда из РК. То есть, если гражданин Казахстана находится, например, в Беларуси, то его должны впустить в Россию при наличии близких родственников. Из Казахстана же по данному основанию не выпускают. Гражданина России впустят в Казахстан, если у него есть муж/жена, ребенок, родитель с гражданством РК. Но Россия своих граждан не выпускает даже при наличии родственников в РК. Разъяснения относительно того, кто может пересекать границу Казахстана, смотрите на официальном сайте посольства республики в России или на сайте Комитета национальной безопасности РК.

Источник: migranturus.com

Вы хотите выехать 16 июня. Время ещё есть, может что то измениться.

Что для этого нужно?

Между Казахстаном и Россией действует безвизовый режим, поэтому виза для посещения РФ в 2020 году не потребуется. Если житель Казахстана пребывает на российской территории в течение 30 дней, то миграционную карту РФ заполнять не нужно. На таможне просто ставится отметка в одном из документов о пересечение границы, на основании которой и происходит отсчет времени нахождения.

Если же казах собирается оставаться в России на более длительный период, то заполнение «миграционки» строго обязательно. Она понадобится для постановки на миграционный учет и является официальным документом, который дает право законно пребывать в государстве на протяжении 90 дней. Совершеннолетним казахам понадобится документ, удостоверяющий личность. Подойдет и национальный паспорт. Для несовершеннолетних необходимо свидетельство о рождении либо паспорт, если таковой имеется. Правило 90/180 распространяется и на жителей Казахстана. Т.е на протяжении 90 дней могут находиться в России, затем обязаны покинуть страну. Следующий визит возможен только через полгода. Возможно продление срока, если на то есть законные основания

Источник: visasam.ru

Здравствуйте. Пока не можете.

Мне надо съездить в степногорск. Потому что прописан там еще. но имею вид на жительство в омске. Если я на 3 дня туда уеду. То меня выпустят из казахстана назад в омск?