В настоящее время мы все вместе впятером проживаем в одном из военных городков Сибирского Военного Округа в одной квартире.

• г. Иркутск

Я, сын военнослужащего. Мой отец скоро собирается увольняться в запас из рядов Вооружённых сил, в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Наша семья состоит из пяти человек: Отец, мать, старший брат, я, младший брат. Никто из нас трёх братьев не женат. В настоящее время мы все вместе впятером проживаем в одном из военных городков Сибирского Военного Округа в одной квартире. Старший брат служит в той же части, что и отец в звании капитана. Я сейчас учусь в аспирантуре. Младший брат учится в магистратуре. Мама работает в той же части. Отец получил четырёхкомнатную квартиру в центральном регионе России, как офицер, увольняющийся в запас. Мы все впятером прописаны в квартире, которую отец получил в центральном регионе. Ордер выписан на имя отца. Но мы хотим жить с отцом раздельно, т.е. мама, старший брат, я и младший брат. Возможно ли, чтобы мы остались в этой квартире (которая в центральном регионе), а отец приобрёл бы другое жильё, получив от нас денежную компенсацию его доли в полученной квартире. Какая доля нам четверым положена в этой квартире?

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Решить этот вопрос с отцом Вы можете только мирным путем. Так как Вы говорите, что квартира была получена, значит это муниципальная квартира. И отец и Вы имеете равные права на проживание в этой квартире. Выселить отца каким-либо образом сейчас Вы, слава Богу, не можете. Решить вопрос таким образом, каким Вы предлагаете, Вы сможете и то с малой долей вероятности, после того, как приватизируете квартиру. Дело в том, что ГК РФ предусмотрена выплата компенсации, если доля сособственника незначительна и не может быть выделена в натуре. Но 1/5 доли в 4-комнатной квартире, скорее всего, может быть выделена в виде отдельной комнаты. Поэтому опять же вопрос может быть решен только миром.