Хотим продать за 3060 тыс. руб.Нашлись покупатель №1 по ипотеке, и покупатель №2-военной ипотеке.

• г. Пенза

Помогите разобраться в ситуации...

Имеется 4-х комнатная квартира в Пензе, купленная по жилищному сертификату, полученному на Сахалине в 1996 г.

Дом у нас 1996 года постройки, договор долевого участия есть между продавцом и покупателем и акт к договору на передачу жилья тоже. Квартира оформлена на Маму. Регистрационное удостоверение из БТИ имеется от 19,06,96 г. Технический и кадастровый паспорта оформлены в 2011 году.

Сейчас возник вопрос о продаже квартиры. НО У НАС НЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВА... Хотим продать за 3060 тыс. руб.Нашлись покупатель №1 по ипотеке, и покупатель №2-военной ипотеке.

Вопрос:

1.Мы сможем продать без Свидетельства о праве собственности?

2. Заставят ли нас платить налог 13%, если придется делать Свидетельство этим 2012 годом, ведь она у нас в собственности по документам более 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для продажи Вам нужно получить свидетельство. Свидетельство - документ подтверждающий право собственности, правоустанавливающим является договор и акт передачи жилья. Если квартиру приобрели по этим документам и они надлежащим образом зарегистрированы, то право собственности приобретено в момент их регистрации.