Налог при продаже квартиры - влияет ли дата прописки на размер налога?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про налог на квартиру при её продаже.

Немного истории, т.к хочется разобраться.

Муниципальное жилье, в 2000 году я прописалась в квартиру со всеми жильцами вместе (6 жильцов было, все родственниеи), где-то в 2014 году стала главным нанимателем квартиры.

В 2016 г путем соглашения всех сторон решили разъехаться. Все успешно. Разъехались и 29.12.2016 квартира стала приватизированной на меня и на отца (равные доли). В июне "19 г. отца не стало. Я унаследовала долю.

Вопрос: при продаже этой квартиры должна ли я платить налог, учитывая что я была прописана там с 2000 года? Или учитывается исключительно дата приватизации или наследства?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Срок владения с 29.12.2016 года начинается в Вашем случае. А последующее приобретение другой доли является приращением долей и дата владения остаётся прежней

Так как моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (смерти одного из собственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество. (Статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации.