Суд отклонил требование о возмещении судебных издержек и морального вреда, несмотря на недостаточную сумму компенсации - какие статьи РФ можно использовать при обжаловании?

• г. Владивосток

Было подано заявление (оплачена пошлина) по возмещению судебных издержек, предъявленая сумма значительно меньше фактически затраченных.

На заседании дополнено требованием о возмещении в полном объёме и также морального вреда. Судья отклонил ходатайство.

На какие статьи сослаться при обжалование, кроме ст.98,ст 100, ГПК РФ, ст 12, 15,36 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Все равно снизят, так как снижают всегда, особенно в судах общей юрисдикции. В Москве предел, который взыскивают 35-40 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Судья назначил предварительное слушанье по поводу возмещения морального вреда и судебных издержек работнику. При добровольном возмещении вреда и заключении мирового соглашения, как оформить отзыв заявления из суда?

Я подала в суд, принявший решение, заявление, в котором обьединила требования возмещения уже понесенных судебных расходов, возмещение морального вреда и убытков. Мировой судья вернул заявление по причине неподсудности. Могу ли я подать вновь в этот же суд ходатайство о возмещении только судебных расходов, вычленив эту часть из возвращенного заявления, без написания частной жалобы. А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

Городской суд принял к рассмотрению заявление о возмещении морального вреда и возмещение расходов на адвокатов. В решении частично удовлетворил возмещение морального вреда а по возмещению расходов оставил без рассмотрения по ст.222 ГПК и отправил истца с этим требованием в мировой суд. Законно ли решение?

То есть - иск на 10 000 морального вреда, 10 000 рублей судебных издержек (без оплаты представителя - только оплаты экспертизы). Экспертиза в пользу истца, но суд присуждает не 10 000 морального вреда, а, скажем, 2 000.

Будет ли истцу возмещена компенсация полностью судебных издержек или же, в соответствии со ст.98. ГПК судебные издержки будут распределены в пропорции 2000 к 8000?

И еще вариант: возмещение морального вреда-дополнительное требование к основному-устранить последствия некачественного ремонта. Основное удовлетворили, а моральный вред - частично. Спасибо.

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

Было подано заявление на возмещение суд. издержек. Отправлено в суд через систему ГАС. Суд просит привезти оригиналы документов. В отправленном через ГАС иске не было указано требование о возмещении гос. пошлины, возможно ли при подаче оригиналов подать иск с внесенной доп. суммой и приложенной квитанцией? Или нужно для этого писать отдельное ходатайство\дополнение? Заседания по заявлению ещё не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мною было подано исковое заявление мировому судье о взыскании ущерба, причиненного ДТП и возмещении морального вреда. Своим определением судья возвратила мне исковое заявление, мотивируя тем, что не оплачена гос. пошлина в размере 300 рублей. Хотя мною пошлина была оплачена в большем размере. Я хочу подать вновь заявление, еще раз уплатить пошлину в размере 300 рублей, как сказано в определении судьи. Нужно ли мне переписывать исковое заявление вновь или оставить старое, сопроводив его письмом?

У моего мужа по исполнительным листам удерживают 70% от дохода, 25%-алименты, остальное-возмещение морального вреда. По исполнительному листу о взыскании средств на возмещение морального вреда, как самостоятельного требования судебный пристав постановил удерживать 70% от всех доходов, правомерно ли такое постановление? По исполнительным листам могут удерживать не более 50%, кроме возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормилица и возмещению ущерба. На сколько я понимаю моральный вред не относится к возмещению вреда, причиненного здоровью?

21 пленума ВС-Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Скажите теперь ответчик вообще не имеет права подавать на истца на судебные издержки если иск удовлетворен частично или просто сам суд устанавливает размер возмещения издержек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение