Вопрос о возможности внесения дополнительной суммы государственной пошлины в иск, отправленный через систему ГАС.

• г. Москва

Было подано заявление на возмещение суд. издержек. Отправлено в суд через систему ГАС. Суд просит привезти оригиналы документов. В отправленном через ГАС иске не было указано требование о возмещении гос. пошлины, возможно ли при подаче оригиналов подать иск с внесенной доп. суммой и приложенной квитанцией? Или нужно для этого писать отдельное ходатайство\дополнение? Заседания по заявлению ещё не было.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать уточненное исковое заявление, в порядке ст.39 ГПК РФ.

Непонятно, причём иск. Вы подали заявление на возмещение судебных расходов, вот заявите дополнительно, уточните взыскание госпошлины.

Нужно в судебном заседании уточнить свои требования в части суммы расходов и добавить Госпошлину. Если вторая сторона не придёт в процесс, то суд отложить заседание и известить противную сторону об изменении объёма ваших требований, если противная сторона будет в процессе, то нужно вручить им экземпляр уточненного заявления прямо в заседании.

Про "иск" - опечатка, имелось ввиду "заявление"