Или нужно периодически названивать в канцелярию судьи и уточнять состояние дела?

• г. Москва

У меня страховой случай мне отказали в выплате, сегодня поддал иск в суд, парень который принимал у меня заявление, сказал что нужна ещё копия для ответчика, далее сказал что мне придет письмо от судьи по почте.

Подскажите пожалуйста, копию чего нужно подготовить для ответчика, только заявления? Или всего что я поддавал в суд?

И второе, мне необходимо дожидаться письма? Или нужно периодически названивать в канцелярию судьи и уточнять состояние дела?

Ответы на вопрос (3):

От суда вам придет Определение для исправления недостатков. Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. После того как вы получите определение, вы готовите ходатайство о приобщении документов к материалам дела. Вот поэтому надо было обращаться к юристу, который вам составил правельное исковое заявление, подготовил все бы ходатайства и дальше вы бы сами ходили в суд. Обращайтесь, помогу вам

Здравствуйте Андрей.

Вам отказали по ОСАГО или КАСКО? По закону, если размер ущерба выше установленной суммы, т.е. 120 000 рублей, то оставшуюся часть взыскивают с причинителя вреда. Соответственно, Вам нужно подавать иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Если у Вас есть КАСКО, то здесь совсем другие условия взыскания.

К иску прикладываются документы, подтверждающие требования, квитанция об оплате гос.пошлины (оригинал) и копия иска с приложениями для ответчика.

Вы можете, конечно, ждать повестки, но я Вам советую звонить в канцелярию и узнавать дату назначения слушания по делу. Если Вы сегодня подали иск, то ждать ответа Вам нужно только через пять дней, то есть где-то 8 июня.

Если Вам интересно, звоните, я Вас проконсультирую.

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.