Нарушения соседей в совладельческом дворе - возможность привлечения к ответственности и статус общественного места

• г. Краснодар

В совладельческом дворе соседи жгут мусор и курят. Можно их привлечь к административной ответственности, и является ли совладельческий двор общественным местом? Если в таком дворе сосед выражается не цензурно - можно его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Вариантов как минимум два. 1. если то что Вы называете "совладельческий двор" является двором многоквартирного дома то это действительно общественное место и за хулиганство можно привлечь к административной ответственности. 2. если "совладельческий двор" это двор в ИЖС разделенном на несколько собственников то это не общественное место и привлечь к административной ответственности нельзя.

За курения ни в первом случае, ни во втором к ответственности привлечь нельзя.