Начальник требует прохождения медосмотра в условиях простоя на работе - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в вынужденном простое от предприятия за 2/3 от оклада до 01.07.2020. Начальник прислал мне смс на корпоративный номер, чтобы я прошел медосмотр до 01.07.2020 года. Правомерны ли его требования? Тем более, что место работы находится не близко. Медосмотр проводится в медсанчасти предприятия. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

По СМС такие дела не делаются. Согласно п. 19 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам. В соответствии с п. 26 Приказа работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.

Алексей, здравствуйте. Время простоя относится к рабочему времени, поэтому работодатель может направить Вас на обязательный медосмотр. Однако день медосмотра должны оплатить не как простой исходя из 2/3 оклада, а по среднему заработку (ст. 185 ТК РФ).

ТК РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Здравствуйте, Алексей!

Требования работодателя неправомерны, посредством телефонной связи такие вопросы не решаются.

Работодатель обязан направить вам официальную бумагу, согласно которой вы направляетесь на мед. осмотр. Данную бумагу работодатель должен направить не ранее, чем за 10 дней до мед. осмотра.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.

Всех благ Вам!

Если имеется в виду обязательный медосмотр в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, то вы можете его пройти самостоятельно в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Я сомневаюсь, что в медсанчасти вашего предприятия есть такая лицензия, либо медосмотр не является обязательным (вы не указали вашу должность). Поэтому действия вашего работодателя, полагаю, неправомерны.

Добрый день. Медосмотры работников до 31 декабря 2020 года приостановлены, но не для всех.

Так, пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020 г. N 710-р поручено обеспечить временное приостановление проведения исключительно профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

В соответствии с Письмом Минтруда России от 10.04.2020 N 15-2/10/В-2842 "О проведении обязательных медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции",

в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории субъектов Российской Федерации до снятия таких ограничений полагаем целесообразным временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:

- с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

- с воспитанием и обучением детей;

- с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

- с работами на высоте;

- с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Допуск таких работников к исполнению им трудовых обязанностей в указанный период без прохождения обязательных медицинских осмотров не является нарушением, предусматривающим административное наказание должностных и юридических лиц согласно части 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В остальных случаях (если Ваша организация не входит в данный перечеь) проведение медосмотра будет являться административным правонарушением и повлечет административную ответственность для работодателя.