Имеет ли значение наличие у одного из прописанных степени доктора наук и звания профессора?

• г. Москва

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны 5 человек: я, мой бывший муж (развод оформлен официально), его родители и наша дочь 18 лет. На что мы можем рассчитывать при сносе дома? Имеет ли смысл раздел лицевого счета? Имеет ли значение наличие у одного из прописанных степени доктора наук и звания профессора? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Это завит от собственника, но скорее всего будет так: 1 вариант - поскольку квартира у Вас не приватизирована и лицевые счета не поделены, то Вы будете иметь право на одну трёхкромнатную квартиру, так как в соответствии с Жилищным кодексом РФ заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов, не допускается, 2 вариант - если же Вы поделите лицевые счета, то скорее всего также получите одну трёхкомнатную квартиру, либо три однокомнатные, 3 вариант - если Вы поделите лицевые счета, а потом приватизируете свои комнаты, то тогда у Вас возможен вариант получить три однокомнатные квартиры.

2. Да, имеет.

3. Но сразу хочу предупредить, что вышеуказанные варианты возможны, но не обязательны, а также, что любое Ваше действие, направленное на изменение существующего положения может быть расценено как мошенничество (ст. 159 УК РФ - до 10 лет).

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если в квартире будут разделены лицевые счета, вам обязаны будут предоставить различные квартиры. С уважением,