Судимость погибшего супруга - когда снимут, будет ли всплывать и повлияет ли на ребенка?

• г. Ульяновск

Гражданский супруг погиб, у него была судимость, средней тяжести был причинен вред, когда будет снята и погашена судимость? И после будет ли где то всплывать его судимость? Повлияет ли это как то на ребёнка? Потому что у ребёнка пока он не записан в отцах, есть ли вот смысл.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Дело в том, что исключение из базы данных информационного центра ГУ МВД России по субъектам РФ сведений о судимости, в том числе погашенной, либо о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) вообще не происходит, в том числе и в связи со смертью самого осужденного.

Как правило, до достижения виновным возраста 80 лет данные о судимости хранятся.

Судимость, конечно, считается не влияет на детей, но при устройстве на работу, к сожалению, судимость отца может быть препятствием.

Уважаемая Дарья! Снять и погасить судимость умершего невозможно. Если Ваш ребёнок в будущем, став взрослым, будет поступать на гос. службу или в правоохрагнительные органы, факт судимости отца станет препятствием. Это будет пожизненным клеймом и, конечно, может повлиять на ребёнка. "Записать" отцом умершего человека можно только по решению суда, который должен установить отцовство. Воля Ваша, но не стоит подвергать влиянию последствий судимости отца судьбу Вашего ребёнка. Смысл установления отцовства имеется при наличии значительного материального наследства, которое поможет воспитывать и содержать ребёнка, а также получения пенсии по потере кормильца. Взвесить все "за"и "против" можете только Вы сами.

Вам отцовство только по суду устанавливать и дадут ли на это согласие родственники умершего.