Как расторгнуть договор социального найма с муниципалитетом - процедура и последствия
597₽ VIP

• г. Москва

Если расторгать договор социального найма с муниципалитетом по желанию Нанимателя. При этом пишется заявления и что потом будет происходить. Будет ли приказ о расторжении или же соглашение о расторжении договора.

Ответы на вопрос (30):

Добрый день

По логике вещей, должно быть заключено дополнительное соглашение о расторжении договора социального найма жилого помещения.

Здравствуйте, Олег!

применяются общие нормы ГК РФ о расторжении.

Т.к. в данном случае должно быть соглашение о расторжении (ст. 450, 452 ГК РФ и ст. 83 ЖК РФ)

Приказ может быть как внутренний документ.

Но не обязателен.

Т.к. обязанность его составления не предусмотрена ЖК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

В таком случае наниматель пишет в администрацию заявление о расторжении договора соцнайма.

Готовится проект распоряжения администрации и заключается соглашение о расторжении договора.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дело в том, что наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма, согласно ст.83 ЖК РФ.

Будет соглашение о расторжении договора соцнайма и распоряжение соответственно муниципалитета на эту тему.

Иная точка зрения нарушает принцип правовой определенности.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте!

Такое возможно согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Происходит, по общему правилу, это так.

После подачи заявления нанимателя в администрацию, к которому прилагаются нотариально удостоверенные разрешения от членов семьи заявителя, поданная документация рассматривается муниципалитетом.

В течение 5 рабочих дней уполномоченный отдел администрации принимает решение, после чего заявитель приглашается для составления соглашения.

Если в семье воспитываются дети, не достигшие 18 лет, потребуется дополнительное обращение в отдел опеки и попечительства.

Здравствуйте, Олег!

1. Наниматель обращается в администрацию с заявлением о расторжении договора найма по соглашению сторон, либо по своему желанию.

2. Администрация выносит постановление о расторжении договора социального найма.

3. Администрация подготавливает соглашение о расторжении договора социального найма по соглашению сторон, либо по заявлению нанимателя, в котором прописывает сроки и обязанности выполнения например ремонта помещения, оплаты ЖКУ если имеются долги и т.д.

Если все расчет выполнены, то прописывается, что договор расторгается с такого-то числа, стороны претензий друг другу не имеют.

Ст. 83 ЖК РФ,

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Олег! Вопрос простой и регулируется не приказами о расторжении, а соглашением, например. А с согласия всех проживающих членов семьи могут растогнуть договор и съехать. Согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Законодательно установлено право нанимателя и членов его семьи на одностороннее расторжение договора социального найма, то есть на односторонний отказ от исполнения договора.

В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и тем самым отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении его считается расторгнутым со дня выезда.

Юридически значимыми являться факты добровольного и фактического выбытия ответчиков из служебного жилого помещения в другое место жительства, отказ от прав и обязанностей в отношении указанного помещения, в том числе путем подачи заявления о расторжении.

По взаимному согласию договор социального найма может быть расторгнут в любое время (пункт 1 статьи 83 ЖК РФ).

Поскольку договор социального найма заключается в письменной форме (статья 63 ЖК РФ), соглашение о его расторжении должно также оформляться письменно. В данном случае, поскольку специальные нормы жилищного законодательства отсутствуют, следует руководствоваться пунктом 1 статьи 452 ГК РФ.

Если с нанимателем проживают члены его семьи, расторжение договора социального найма по воле сторон возможно только при наличии письменного согласия членов семьи.

Возможность одностороннего расторжения договора социального найма предусмотрена как для нанимателя, так и для наймодателя. Однако если первый может отказаться от договора, известив об этом наймодателя, без объяснения причин, то второй может требовать расторжения договора только в судебном порядке, причем в строго определенных случаях.

Для нанимателя нет даже обязанности предварительно уведомить наймодателя за определенный срок.

Исходя из выше сказаного заключается соглашение о расторжении договора социального найма по правилам ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, договор социального найма может быть расторгнут нанимателем в любое время путем направления заявления наймодателю, на это указывает ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Также можете просто выехать на другое постоянное место жительства тогда договор будет считаться расторгнутым автоматически в силу положений закона.

Здравствуйте

Основания расторжения договора социального найма перечислены в ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

1.Если договор расторгается по инициативе нанимателя, то ему необходимо обратиться с заявлением в муниципалитет в любое время — ограничений для подачи такого ходатайства нет.

Для расторжения следует подать заявление на имя наймодателя.

2. Если наниматель проживает не один, для расторжения договора социального найма, другие зарегистрированные по данному адресу жилого помещения также дают письменное согласие.

3. Для расторжения в произвольной форме составляется соглашение и составляете передаточный акт, зафиксировать факт передачи квартиры, ее состояние, отсутствие претензий сторон друг к другу, также составляете в произвольной форме Датой прекращения отношений в данном случае будет день освобождения квартиры семьей гражданина.

Администрация муниципалитете должна подготовить соглашение о расторжении договора социального найма по соглашению сторон, либо вы должны написать заявление, как наниматель (все это регламентируется ст. 450, 452 ГК РФ, ст. 83 ЖК РФ)