Гражданин Украины из Донецкой области - можно ли продлить прибывание в РФ без выезда из страны в связи с угрозой жизни при окончании РВП до 16.06.2020?

• г. Краснодар

РВП заканчивается 16.06.2020 я гражданин Украины Донецкой области, можно ли продлить прибывание в РФ не выезжая из страны? В связи с угрозой жизни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", регулирующим вопросы предоставления РВП иностранным гражданам не содержит условий о продлении ранее выданного РВП.

В данном случае истечение срока действующего РВП уже приближается и вероятней всего для вас лучшим вариантом будет оформить РВП заново.

К сожалению без выезда за границу РФ здесь не получится. Но как вариант можно выехать не на территорию Украины, а на территорию какого нибудь другого близлежащего государства (например, Беларусь) и въехать обратно.