Подскажите пожалуйста, как быть, что предпринять, к кому обращаться, могут ли работники начать бастовать?

• г. Оленегорск

Мужу на работе задерживают зарплату. Подскажите пожалуйста, как быть, что предпринять, к кому обращаться, могут ли работники начать бастовать?

Нужно выплачивать кредиты, а тут такой сюрприз.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория! Если с юридической стороны, то можно: 1. написать претензию на имя руководителя; 2. написать жалобу в трудовую инспекцию; 3. подать исковое заявление о начисленной, но не выплаченной заработной платы, процентов, морального вреда и т.д. А если с практической стороны, то устно поинтересоваться у работодателя, когда будет выплачена заработная плата. Если к наступления срока обещание не будет выполнено начинать с п.1

Здравствуйте Виктория!

Есть несколько вариантов получения невыплаченной заработной платы:

-написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию- проведут проверку и вынесут помимо штрафов еще и выплатить зар.плату.

- подать заявление в суд- здесь можно потребовать помимо зар. платы еще небольшой моральный вред и неустойку за невыплаченную вовремя зарплату.