Попытка кражи на заброшенной территории - как правильно действовать?

• г. Красноярск

Такой вопрос. Нашли на старой заброшенной территории железнодорожные шпалы. Решили их вывезти. Территория была не огорожена, никаких табличек не было. Приехали люди и сказали что это частная территория и это их шпалы. Вызвали полицию. С территории мы ничего не вывезли. Только загрузили и тут же выгрузили шпалы. Следователь завел дело попытка кражи. Является ли это в действительности преступлением?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте!

Да, конечно.

Следователю придется доказать, что шпалы имеют собственника.

Если территория не огорожена это не означает, что они никому не принадлежат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.