Женщина-инвалид под опекой жестокого брата - можно ли лишить его опекунства?

• г. Ростов-на-Дону

Женщина инвалид. Ревматоидный артрит с детства. Под опекой брата. Брат забирает пенсию полностью Выделяет ей на питание три тысячи и ничем не помогает. Никого не пускает к ней. Живут в Дагестане в небольшом посёлке. Можно ли лишить его опекунства?

Ответы на вопрос (2):

За действиями опекуна всегда устанавливается строгое наблюдение для контролирования следующих вопросов: как тщательно и добросовестно выполняются опекунские обязанности; не нарушаются ли законные интересы и права подопечного; не оказывает ли опекун психологического давления на подопечного; не остаётся ли систематически (более чем два раза) подопечный без необходимой помощи и надзора; не использует ли опекун методы физического воздействия; не преследует ли опекун каких-либо корыстных целей. Вам нужно обратится в орган опеки с заявлением о прекращении опеки брата, такое заявление рассматривается в течении одного месяца.

Здравствуйте. Напишите на него в суд.