Я жила с человеком у него оказался ВИЧ можно ли мне подать на него в суд что он подверг меня опасности?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

Можно, если Вы были заражены.

Здравствуйте, Анна!

Если вы не знали о наличии заболевания того человека, то его действия подлежат уголовной ответственности, можете подать заявление в полицию.

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Я жила с человеком у которого был ВИЧ но я об этом не знала, я не заразилась, можно ли мне подать на него в суд что он подверг меня опасности?

Ответ отключен модератором

Статьей 122 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. В действиях Вашего бывшего содержатся признаки состава указанного преступления. С учетом изложенного Вы имеете полное право обратиться с заявлением о совершенном преступлении в полицию.