Хочу узнать могу ли я участвовать в привотизации.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Можете, если ранее в приватизации Вы не участвовали. Участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте не считается.

Приватизировать муниципальную квартиру имеют право граждане, которые вписаны в договор соц. найма (наниматель и члены его семьи) или в ордер (главный квартиросъемщик и члены его семьи), а также все прописанные в этой квартире.

Все, кто проживает в квартире по договору соц. найма, в том числе несовершеннолетние дети, могут стать собственниками этого жилья.

Если ребенок проживает в квартире и зарегистрирован в ней, он в обязательном порядке участвует в приватизации. Детей до 18 лет можно исключить из участников приватизации только по разрешению органов опеки и попечительства. (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 ФЗ об опеке и попечительстве)

Если ребенок проживает отдельно от кого-то из родителей, он сохраняет право пользоваться приватизируемой квартирой (ст. 7 Закона о приватизации жилищного фонда)

Совершеннолетние жильцы могут отказаться от доли в праве собственности на квартиру — написать отказ от приватизации. В этом случае человек сохраняет свое право на бесплатную приватизацию — по закону это разрешено только один раз. Но есть исключение — если человек участвовал в приватизации до совершеннолетия, он может еще раз приватизировать бесплатно какое-либо жилье уже после совершеннолетия.

Все это указано в ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Если у человека уже есть какая-либо недвижимость в собственности, то он все равно не теряет своего права на приватизацию. Нет такого ограничения в законе.

Можно не выходя из дома узнать участвовал ли я ранее в приватизации?

Здравствуйте.

Через Госуслуги. Оформите заявку о получении таковой, после изготовления справки об участии (не участии) в приватизации Вам ее могут направить на почту.