Как аннулировать временную регистрацию отчима в моей квартире после выкупа 1/2 доли?

• г. Москва

У отчима выкупаю 1/2 в моей квартире, но у него оформлена временная регистрация в квартире на ещё 2 года. Могу ли я после покупки квартиры аннулировать его временную регистрацию, тк в своё время не давала согласия на это, Мама как единственный собственник его регистрировала? Может ли доверенное лицо от моего имени аннулировать его регистрацию, тк я не в России и боюсь, что он самовольно не пойдёт «выписываться» до подписания договора купли-продажи. После подписания договора не хочу делить с ним жилплощадь.

Ответы на вопрос (8):

В договоре нужно обязательно прописать срок в который он обязан сняться с учета. Потом могут быть проблемы и через суд только получится снять, лучше все прописать, если не снимется через суд по доверенности сможете все решить.

Злравствуйте!

Вам нудно обратиться в суд с исковым заявлением или представителю Вашему о снятии его с регистрационного учёта и все.

Здравствуйте! Без его согласия и добровольной явки в паспортный стол снять его с регистрационного учета можно только через суд в любом случае, независимо от того, будет это условие в договоре, или нет. В суде сможете признать его утратившим право пользования и снять с рег. учета на основании решения суда.

Если Вы покупаете долю, то вправе поставить условия о его предварительном снятии с учета или в договоре указать, что он обязуется сняться в срок 5 дней со дня перехода права собственности на долю.

Если не снимется, то подав заявление исковое его можно снять. Это не трудно. ДОговор купли только нотариальный.

Снятие с рег. учета через суд долгая и затратная процедура?

Примерно 3-4 месяца потребуется, исковое заявление в суд подается от всех собственников квартиры.

Спасибо, собственник только я, затраты понесённые в суде велики? Если его обяжут выехать, он должен будет нести эти затраты или я?

Расходы госпошлина, представительские, почтовые - 35-40 т.р. Все расходы по выигранному делу по суду ложатся на ответчика.