Нужна ли доверенность от нотариуса для сдачи экзамена в ГАИ?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь 17 летняя сдаёт в ГАИ экзамены 18 июня. Я ее мама буду присутствовать на экзамене. Нужна ли доверенность от нотариуса о тем что один из родителей даёт своё согласие на сдачу экзамена в ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Если буквально трактовать закон, то заверить можно и по месту Вашей работы, медицинском учреждении, ЖЭУ, по аналогии с доверенностью в общем

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

""II. Проведение экзаменов 18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения,

заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации
, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Дали доверенность на сдачу экзамена в ГИБДД на несовершеннолетнего ребенка, в ГИБДД сказали, что нужно согласие а не доверенность. У нас в поселке нет нотариуса, специалист администрации даёт доверенность либо заявление. Правомерны ли ГИБДД не принимать экзамены у ребенка по доверенности или заявлению о согласии на сдачу?

Обучаюсь в данный момент в автошколе, дело близиться к экзамену, инструктор предложил подстраховку на экзамене в автошколе, и дальшейшее прохождение экзаменов в ГАИ, 15 000.00 каждый экзамен, всего их три. Причем, если деньги сданы не будут, то первоначальные экзамены в автошколе тоже будут провалены, и справку для сдачи экзаменов ГАИ не дадут. Таких денег у меня нет, сторговаться не получилось. Есть ли возможность получить свою справку без вымогательства и без мсти)))

Автошкола вынуждает заплатить денежное вознаграждение за сдачу экзамена в ГАИ. Куда обратиться? Инспектор на экзамене называет необъективные причины несдачи экзамена, причем разговаривать с ним нельзя, тем более спорить. После шести пересдач, причем за каждую автошкола взяла по 1700 без предоставления доп. соглашений к договору, инструктор предложил заплатить 7000 рублей за гарантию сдачи экзамена. Экзамены ставят один раз в две недели. Срок в 90 дней уже подходит к концу. Времени на пересдачу совсем не остается.

Хочу сдать на права. Для экзамена в ГАИ нужно разрешение матери. Хотелось обойти ее согласие путём оформления доверенности на дедушку. В таком случае Дедушка смог бы присутствовать на экзамене и мама будет не нужна. Какого вида доверенность можно оформить в гос учереждение?

Проблема следующая. Окончил курсы по вождению в июня 2005, сдал внутренние экзамены в учреждении, где обучался и допустился к экзамену в ГИБДД. Но в ГИБДД экзамен так не сдавал, потому как нужно было уехать в другой город. Далее особой необходимости в получении прав не было и этим вопросом никак не занимался. Хочу спросить, могу ли я сейчас, спустя 7 лет после обучения и и мея на руках удостоверение об окончании курсов и сдаче внутреннего экзамена, прийти и сдать экзамен в ГИБДД без повторного обучения? Установлен ли какой-либо максимальный срок от окончания обучения до сдачи экзамена в ГИБДД и получения прав?

Заранее благодарен, Евгений.

Я сдавала экзамены в гибдд 21.08,но автодром не сдала, я имею право пересдать экзамен 28.08?Считается ли 21.08 первым днем сдачи экзамена?

Сдала внутренние экзамены в автошколе и экзамен в гаи, т.е.теорию т автодром, а город не сдала, для пересдачи экщамена в автошколе сказали, что ждать не меньше месяца. Как попросить руководителя, чтобы повторный экзамен сдать раньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала все экзамены в автошколе, потом был экзамен в ГАИ, только теоретическая часть, не сдала. Прошло больше пол года, автошкола говорят, что сгорели результаты внутреннего экзамена, и нужно пересдать опять в автошколе этот экзамен и только потом они допустят до ГАИ, является это ли законно?

Отучилась в автошколе, сдала внутренние экзамены 27.07.2020, из гибдд мне не звонили, позвонили с автошколы и сказали, что нужно пересдавать внутренний экзамен, я могу просто забрать документы с автошколы и сама обратиться в гибдд для сдачи экзамена без пересдачи внутреннего экзамена?

Несовершеннолетняя дочь сдает экзамен в ГАИ. Пошла с отцом. Я живу в другом городе и написала письменное согласие. Не допускают к сдачи экзамена без присутствия матери. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение