Обжалование начисления пособия при закрытии ИП и устройстве на учёт в центре занятости - опыт Вадима

• г. Москва

Меня зовут Вадим. Я закрыл ИП в марте месяце. Встал на учёт в центре занятости 3 июня. Указал двоих детей 11 лет. Мне начислили пособие в размере 1500 рублей. Разъясните пожалуйста правомерны ли их действия. И где я могу обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться вам нужно в суд

В 2020 году минимальное пособие по безработице установлено в размере 1500 рублей и максимальное - 12130 рублей.

Минимальное пособие за май, июнь и июль 2020 года установлено в размере 4500 рублей.

Кроме того, гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне - августе 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Какое пособие по безработице будет установлено гражданам, уволенным после 1 марта 2020 года?

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными, начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей.

Кроме того,

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Ликвидация ИП - не увольнение!