Как вернуть деньги за подписку на курсы программирования после неправомерного списания в следующем месяце?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: оплатила в мае подписку на срок 1 месяц на курсы по программированию. Через сайт компании, по карте. В июне у меня списали оплату снова, за следующий месяц, на моё письмо в техподдержку с просьбой отменить эту подписку и вернуть деньги за июнь, т.к. в услугах не нуждаюсь ответили, что "по условиям лицензионного договора возврат средств за подписку не предусмотрен". Я хочу вернуть свои деньги, возможно ли это сделать? Кто прав, они или я?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Мария!

Они совершенно неправы. Вам по сути предоставляется услуга.

А от любой услуги можно отказаться.

При этом, это можно сделать в любое время.

Они просто напросто подменяют понятия, говоря про какой то "лицензионный договор", которого нет и в природе.

А есть обычная услуга и право отказа от нее на основании ст. 782 ГК РФ.

Подайте на них в суд.

Для начала можно претензию написать.

Здравствуйте, Мария! Прав потребитель. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте такую письменную претензию, чтобы деньги вернули на Ваш счет. А в случае отказа либо если в течение 10 дней согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не вернут деньги, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Правы конечно же вы,согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что делать вам:

1.Написать претензию желательно обычным письмо и отправить по почте на адрес компании, с уведомлением о вручении, после претензии ждете 10 дней

2.Если на 11 день деньги или ответа на претензию не поступило придется писать исковое заявление в суд на расторжение договора и возврате денежных средств ст 788-789 ГК и вышеназванного закона о защите прав потребителей+ неустойка за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке.

Обязаны вернуть деньги в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, влечет административную ответственность по ст. 14.8 КОАП РФ в виде

наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Жалуйтесь в роспотребнадзор.

Да, вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании ст.782 ГК РФ. Деньги обязаны вернуть. Поэтому если отказываются это делать добровольно, придется обращаться в суд.

Здравствуйте Мария

Внимательно ознакомьтесь с условиями подписки и правилами списания средств. Вполне возможно, что то не доглидели.

Если в правилах подписки было указано об автоматическом продлении подписки, а вы не усмотрели и не ограничили это условие, то списание произошло именно поэтому

Сохраните переписку со службой поддержки, сделайте сканы и обратитесь в суд с иском о возврате денег как неосновательного обогащения по ст.1102 ГК со ссылкой на ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

В суде предоставьте доказательства нарушения ваших прав для восстановления

Данное условие Вашего договора что "по условиям лицензионного договора возврат средств за подписку не предусмотрен" и может быть признано недействительным как нарушающим права потребителя. Ст.16,17 Закона О защите прав потребителей.

Вам нужно обратиться с претензией письменной о расторжении договора и возврате денег. При отказе - иск в суд. На основании ст.32 Закона О защите прав потребителей. Вам обязаны вернуть деньги за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя.

Здравствуйте, Мария к Вашим правоотношениям с данной организацией в полно мере применяются положения Закона о защите прав потребителей, а согласно и Вы можете отказаться от услуги в любой момент Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Претензию Вы им направили, отказ со ссылкой на мифический лицензионный договор получили, теперь подавайте исковое заявление о возврате своих денежных средств, компенсации морального вреда ст.15 ЗоЗПП, а также выплате штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП. Удачи Вам в решении вопроса.