Какой должен быть опекун для психически больного ребенка и можно ли отказаться от становления опекуном?

• г. Абакан

Я подала исковое заявление на лишение дееспособности моего психически больного сына, впоследствии помещения его в психоневрологический интернат, после признания его недееспособным ему в течении месяца должны органы опеки назначить опекуна, я имею право не соглашаться на опекунство, потому как не справляюсь с ним совсем, и тогда кого назначат опекуном, если из родственников нет кандидатур, которые могли бы согласиться быть опекуном? И еще, когда я задала, все эти вопросы в опеке, мне сказали, что я обязана стать опекуном, если откажусь, то тогда мой вопрос о дееспособности и помещении в психоневрологический интернат, рассматриваться не будет? Правомерны ли высказывания опеки? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Опекунство-это исключительно добровольные обязательства. Навязывать опеку Вам не имеют права. В случае, если не найдется опекунов, то недееспособного гражданина помещают в ПНИ. Не забывайте ставить отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!