Взяли с наркотиком

• г. Симферополь

Отпустили после освидетельствование, подписал какие то документы и сказали свободен и досехпор тишина.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того как вы были приняты.

При привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП за употребление наркотиков суд может возложить на лицо обязанность пройти диагностику, лечение, профилактические мероприятия в наркодиспансере по месту жительства / нахождения (в соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ). Однако в Вашем случае суд такую обязанность не возложил, а, следовательно, нет необходимости посещать наркодиспансер.

К слову, суд возлагает обязанность пройти диагностику/лечение примерно в половине случаев. Так, в 2019 году по статье 6.9 КоАП было рассмотрено 95 664 дел, а количество лиц, на которых возложена обязанность в соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП составляло 44 557 (46 %). Однако надо понимать, что это общероссийская статистика, а в зависимости от региона и даже суда ситуация может отличаться.

«Год ходить в наркодиспансер» могут предложить, если в ходе диагностики в наркодиспансере установят диагноз «употребление с вредными последствиями». Тогда для получения допуска к управлению транспортным средством нужно состоять год под диспансерным наблюдением для подтверждения стойкой ремиссии (п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. № 1034 н). При этом надо понимать, что факт однократного употребления наркотиков сам по себе не может быть достаточным основанием для установления наркологического диагноза и ограничения прав.

Проблемы с прохождением медицинского освидетельствования водителей транспортных средств могут быть. Вероятно, результаты медицинского освидетельствования, которое подтверждает факт употребления каннабиноидов, будут направлены в наркодиспансер по месту жительства. В таком случае, при получении медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством, возможен дополнительный «осмотр врачом-психиатром-наркологом, инструментальное и лабораторные исследования в целях установления у освидетельствуемого наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, включенных в перечень» (п. 10.1 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, утв. приказом Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344 н).

В случае, если в ходе такого освидетельствования будет установлен диагноз «употребление с вредными последствиями», то для получения медицинского заключения об отсутствии противопоказаний необходимо состоять под диспансерным наблюдением для подтверждения стойкой ремиссии.

При несогласии с диагнозом, нужно будет требовать проведения врачебной комиссии и принятия ей решения, а также возможно обжаловать его в суде с привлечением независимых специалистов. Как указывалось выше, один факт употребления наркотиков сам по себе не может быть достаточным основанием для установления наркологического диагноза.

Следует учитывать, что «Диагноз пагубного употребления ПАВ ставится при наличии непосредственного ущерба, причиненного психике или физическому состоянию потребителя, включая нарушение суждений или дисфункциональное поведение, которое может привести к инвалидизации или неблагоприятно сказаться на межличностных отношениях.

А. Должны иметься четкие данные, что употребление вещества обусловило физические или психологические вредные изменения, включая нарушения суждений или дисфункциональное поведение, или в значительной мере способствовало их возникновению.

Б. Природа вредных изменений должна быть выявляемой и описанной.

В. Характер употребления сохранялся или периодически повторялся в предыдущие 12 месяцев» (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению пагубного употребления психоактивных веществ).

Какие неприятные последствия останутся после привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП? Помимо изложенных выше проблем с возможным диспансерным наблюдением, которое придется оспаривать, еще в течение года после уплаты штрафа гражданин будет считаться подвергнутым административному наказанию за наркотики (ст. 4.6 КоАП). При этом отдельные категории работников при трудоустройстве должны предоставлять справку об отсутствии привлечения к административной ответственности за наркотики (авиационный персонал, частные охранники и др.), см. об этом консультацию № 11714.

Если полицейские нашли ее сами, а документах указали как будто обнаружили при нем, это подброс. Подобные действия представителей правоохранительных органов можно квалифицировать как фальсификацию доказательств по уголовному делу (уголовное преступление), а полученные в процессе такой фальсификации доказательства являются недопустимыми, как полученные с нарушением закона, использовать в уголовном деле их нельзя. Но чтобы доказать, что такая фальсификация действительно имела место, задержанному необходимо сразу же заявить об этом в протоколе досмотра и при даче показаний, а незаконные действия сотрудников обжаловать вышестоящим руководителям в системе МВД, включая Управление собственной безопасности, а также в прокуратуру, в суд. Если уголовное дело тем не менее передадут на рассмотрение в суд, стратегия защиты в суде также должна быть основана на последовательном настаивании на подбросе. И даже в таком случае успех не гарантирован, в действительности доказать подброс крайне сложно. При наличии же признательных показаний и отсутствии нарушений процесса изъятия вещественного доказательства - наркотика, шансы на успешное оспаривания обвинения минимальны.

Что касается телефона, закон не позволяет сотрудникам правоохранительных органов требовать его распаролить. При необходимости телефон может быть изъят, оформлен как вещественное доказательство, а информация с него получена с помощью экспертизы. Однако на практике нередки случаи, когда полицейские путем угроз заставляют показать содержимое телефона или выхватывают из рук, как вы написали.

Присутствие адвоката на допросе не обязательно, если подозреваемый/ обвиняемый от него отказался, а также за исключением ряда иных случаев, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом (статья 51). Отказаться от дачи показаний, реализуя свое право не свидетельствовать против себя, можно в любом случае, вне зависимости от наличия либо отсутствия адвоката (статья 51 Конституции). Применительно к данной ситуации также можно отметить, что показания, данные подозреваемым/ обвиняемым на предварительном следствии в отсутствие адвоката и не подтвержденные им в судебном заседании не имеют юридической силы (пункт 1 части 2 статьи 75 Уголовно-процессуального кодекса).

Присутствие адвоката при медицинском освидетельствовании на наркотики не обязательно. Однако вы имеете права заявить отказ от такого освидетельствования, так как оно не входит в перечень медицинских мероприятий, которые можно осуществлять без согласия лица (часть 9 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). В то же время отказ от освидетельствования при наличии оснований для его проведения наказуем в соответствии со статьей 6.9 Кодекса об административных правонарушениях.

Добрый день, Максим! Вы имели право заявить отказ от такого освидетельствования, так как оно не входит в перечень медицинских мероприятий, которые можно осуществлять без согласия лица (часть 9 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). В то же время отказ от освидетельствования при наличии оснований для его проведения наказуем в соответствии с нормой ст. 6.9 КоАП РФ.

Теперь Вас скорее всего вызовут в суд для привлечения к административной ответственности в силу ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Извиняюсь, я не правильно объяснил. Меня взяли в такси гаишьники с наркотиком, сделали съёмку, как изяли и отвезли операм, тем видать я был не нужен всё было ночью, они сказали им визите на осведетельствовыание и после эспертизы привезли опять в отдел, я впринципе не отказывался, что это моё и приобрёл его без цели с быта для себя, да и таксист можно сказать всё видел, хотя я и скинул на на дорогу но замной тщательно наблюдали, положили в карман и стали делать сёмку, после короткого опроса в отдели гаи уехало, привезло экспертизу те дали подписать пару бумаг, то по первому требованию явлюсь и уже 4 месяца не кто не беспокоит, операм я понял был вообще не нужен.

Всю информацию обычно передают в наркодиспансер. Если информацию передали в наркодиспансер, ждите письменного вызова. Попав к наркологам впервые, Вы будете поставлены на учет не как страдающая наркозависимостью на пять лет, а только на динамическое наблюдение в течение одного года. Если вы попадетесь еще раз, будете переведены уже на диспансерный учет сроком на пять лет. Самое главное соблюдайте все явки, которые вам назначат нарколог и медицинский психолог, пройдите обследование и посещайте лекции! Через год вас снимут с диспансерного учета.