Проблемы с автомобилем - Не успел поставить на учет, попал в ДТП и выяснилось, что он находится на старом хозяине. Как получить страховую выплату?

• г. Иркутск

Купил авто не успел поставить на учет но дкп и страховку сделал и попал в дтп при оформлении гибдд выяснилось что авто варесте на старом хозяене. Мне положеннв стовховвя вылата.

Ответы на вопрос (1):

Вам положена страховая выплата, если с момента подписания ДКП до ДТП прошло менее 10 дней. Вы имеете право ездить на своей машине без регистрации 10 дней. Однако, то что машина под арестом, означает, что ДКП не зарегистрируют на Ваше имя, пока старый хозяин не снимет арест. Арест нужно снять срочно. Арест означает, что она в любой момент может быть изъята у Вас в счет обязательств старого хозяина, продана, или передана другому лицу. Старый хозяин знал об этом, тогда он - мошенник. Если страховая компания виновника ДТП откажет в возмещении ущерба, а старый хозяин срочно не снимет арест, то надо обращаться в полицию (прокуратуру) с заявлением о мошенничестве. Полиция всеми правдами и неправдами пишет отказ в ВУД о мошенничестве, ссылаясь на ГПО (гражданско-правовые отношения с мошенником), но проявить настойчивость стоит. Если сначала обратиться в суд, то уголовное дело возбудить будет нельзя, и даже если вы суды выиграете, то может оказаться, что с мошенника нечего взять.

Т.е.: 1,2) Страховая компания виновника; 1,2) Снять арест с машины (пристав, суд); 3) Полиция (+Прокуратура); 4) Попытаться расторгнуть ДКП и вернуть себе деньги а продавцу машину; 5) суд с неизвестным результатом. Все зависит от соразмерности стоимости машины, затрат на ее ремонт и затрат на автоюристов-адвокатов.