Вопрос о погашении двух долгов с разными суммами по исполнительным листам

• г. Краснодар

Должник платит по исполнительному листу на 100 000 руб с полагающимся арестом всех доходов. Еще платить 2 года. В деле сейчас еще есть исполнительный лист на 250 000 руб. Надо ждать пока не погасят первый долг, или можно требовать погашения обоих долгов в каком-нибудь % соотношении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Во-первых, статьей 138 Трудового кодекса РФ установлены ограничения размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Во-вторых, статьей 111 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определена очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Таким образом, согласно статьи 138 ТК в указанном Вами случае по двум исполнительным листам возможно взыскать до 50 % от заработной платы этого работника.

В данном случае эти оба требования являются 4-й очереди согласно статьи 111 Федерального закона № 229-ФЗ. Значит эти требования должны удовлетворяться пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Например, заработная плата составляет у должника 20 000 руб.

С этой суммы удерживается сразу НДФЛ 13% - 2 600 руб.

Остается 17 400 руб.

50% от 17 400 руб. = 8 700 руб. - это сумма для взыскания по 2 исполнительным листам, должна удовлетворяться пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Если 350 000 руб. (250 000 руб. + 100 000 руб.) - 100%, то 250 000 руб. - 71.4%, а

100 000 руб. - 28.6%.

1. По исполнительному листу 250 000 руб. от 8700 руб. х 71,4% = 6211,8 руб.

2. По исполнительному листу 100 000 руб. от 8700 руб. х 28,6% = 2488,2 руб.

Удачи Вам.