Как сообщить о потере паспорта, находясь далеко от места утери?

• г. Волгоград

Потерял паспорт 11.06 будучи в командировке. Обращаться сразу же в милицию не было времени. Вернулся домой на автотранспорте сотрудника с которым приехал. Хочу обратиться в полицию по месту жительства но опасаюсь что заявление не примут и отправят к месту утери паспорта.

Ответы на вопрос (4):

Не надо этого опасаться. Заявление об оформлении нового паспорта (в связи утратой) Вы вправе написать в ближайшем МФЦ по месту Вашего нахождения, независимо от места регистрации и места утраты документа.

Сергей, должны принять. Ведь фактически, паспорт искать не будут, а заявление необходимо для оформления нового и признания старого недействительным. Да и в своем рассказе можете изменить одну деталь, что вернувшись на а/м домой - обнаружили потерю. Однако, учтите, что при утере удостоверяющего личность документа обычно бывает административная ответственность согласно ст.19.16 КоАП. На практике людям за утерянный или поврежденный паспорт полагается штраф в размере от 100 до 300 рублей. Но, если гражданин вовремя не сообщил о том, что паспорт пропал в миграционную службу, то размер наказания значительно увеличивается (ст. 19.15 КоАП) и составляет: от 2 до 5 тысяч, в зависимости региона. Поэтому при подачи заявления, скажите что обнаружили накануне. Не затягивайте.

Делайте выводы.

Речь идёт не об оформлении паспорта а об регистрации утери и признании недействительности старого. Это только через милицию.

Сотрудники не вправе не принять у Вас это заявление. В противном случае обжалуйте их действия прокурору.