Жалоба может являться (расцениваться) как досудебная претензия?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (4):

Куда/кому жалоба? В чем суть ваших требований? Есть ли договор. Поясните, пожалуйста.

Действующее законодательство не устанавливает обязательность соблюдения претензионного порядка при возникновении конфликта между пациентом и медицинской организацией. Однако, в договоре на оказание медицинских услуг может быть закреплено данное положение, тогда соблюдение претензионного порядка становится обязательным для сторон. Если такой договор есть, внимательно с ним ознакомьтесь.

Если ранее требование вами заявлялось в письменном виде с целью досудебного урегулирования, не важно как вы назвали документ - претензия, заявление, жалоба и т.п. - этот документ будет подтверждать попытку досудебного урегулирования.