Оформление опеки над старенькой мамой, не меняя её гражданства - самый простой вариант

• г. Калининград

Могу ли я оформить опеку над своей старенькой мамой, не меняя её гражданства (она гражданка Литвы)? Живёт у нас в РФ уже 2 года, имея временное проживание.

Если можно, каков самый простой для меня вариант?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается над НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ.

Попечительство устанавливается над ОГРАНИЧЕННЫМИ В ДЕЕСПОСОБНОСТИ.

Признать недееспособным или ограничить в дееспособности может только суд и только по основаниям, исчерпывающий перечень которых установлен законом (ГК РФ): психическое растройство, злоупотребление алкоголем и накротиками.

Над престарелым (ДЕЕСПОСОБНЫМ) гражданином можно установить патронаж либо заключить договор ренты, в котором предусмотреть обязанности по уходу и содержанию престарелого гражданина.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.